Senin, 20 September 2010

Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memerhatikan keaslian ide

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Klego
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan
menulis kreatif naskah drama
Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memerhatikan keaslian ide
Indikator (1) Siswa mampu menentukan ide untuk menulis naskah drama
(2) Siswa mampu mengembangkan ide menjadi naskah drama satu babak
(3) Siswa mampu menanggapi naskah drama yang sudah dibuat oleh temannya
Alokasi Waktu : 4 x40 menit (2 pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis naskah drama dengan memerhatikan keaslian ide.

II. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama

III. Metode Pembelajaran
– Contoh
– Tanya jawab
– Diskusi kelompok
– Latihan




IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal
• Guru bertanya jawab tentang karakteristik naskah drama kepada siswa
• Guru bertanya jawab tentang judul-judul naskah drama yang populer kepada siswa
B. Kegiatan Inti
• Siswa membaca naskah drama yang terdapat pada buku siswa
• Guru dan siswa bertanya jawab tentang bagian-bagian naskah drama
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
• Masing-masing kelompok mendiskusikan ide untuk menulis naskah drama
• Masing-masing kelompok latihan menulis naskah drama berdasarkan ide yang sudah didiskusikan sebelumnya
C. Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Awal
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menulis naskah drama yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
• Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
B. Kegiatan Inti
• Perwakilan dari masing-masing kelompok membacakan naskah drama yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya
• Guru dan siswa yang lain menilai kelompok yang tampil
• Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar
• Siswa dan guru menentukan naskah terbaik
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang naskahnya menjadi naskah terbaik
C. Kegiatan Akhir
● Siswa dan guru menyimpulkan naskah drama yang baik
● Siswa dan guru melakukan refleksi
● Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

V. Sumber/Bahan/Alat
▪ Contoh naskah drama
▪ Ide untuk menulis naskah drama
▪ Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 2A. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No Aspek penilaian Bobot Nilai
1 Menentukan ide untuk menulis naskah drama dengan memerhatikan orisinalitas ide:
a. Menarik dan kreatif (3)
b. Kurang menarik, tetapi kreatif (2)
c. Tidak menarik dan tidak kreatif (1) 5
2 Mengembangkan ide menjadi naskah drama
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1) 5
3 Membacakan naskah drama bersama kelompok
a. Menarik (3)
b. Kurang menarik (2)
c. Tidak menarik (1)
5

Keterangan:
Skor maksimum: 3 ( 3 x 5 ) = 45
Nilai perolehan siswa = (Skor perolehan : Skor maksimum) X 100





Surakarta, 22 Mei 2009
Mengetahui, Guru mata pelajaran,
Kepala Sekolah


……………….…… Ika Rahayu Susilaningsih
NIP NIM K 1207020

Tidak ada komentar:

Posting Komentar